Vous et votre conjoint gagnez 120 000 $ à vous deux. La façon dont ces 120 000 $ se répartissent entre vous change-t-elle quelque chose ? Beaucoup, en fait. Un couple où chacun gagne 60 000 $ ne garde pas la même chose qu'un couple où une seule personne rapporte les 120 000 $. L'écart dépasse 9 000 $ par année. Voici d'où il vient — et ce qui le réduit.

L'impôt se calcule par personne, pas par ménage

Au Canada et au Québec, il n'existe pas de déclaration de revenus commune pour un couple. Chaque conjoint produit la sienne, sur ses propres revenus. Le ménage n'est pas l'unité d'imposition : l'individu l'est.

Deux conséquences en découlent, et elles expliquent presque tout le reste.

Chaque personne monte dans les tranches d'imposition à son propre rythme. Une tranche d'imposition, c'est une portion de revenu à laquelle s'applique un taux précis. Le taux augmente d'une tranche à l'autre, mais il ne frappe que la portion qui s'y trouve, jamais le salaire entier. Deux salaires moyens restent donc chacun dans les tranches du bas. Un seul gros salaire traverse ces mêmes tranches, puis continue dans les suivantes.

Chaque personne a son propre montant personnel de base, c'est-à-dire une somme sur laquelle elle ne paie aucun impôt. Les tables de retenues sur la paie de l'Agence du revenu du Canada fixent ce montant à 16 452 $ au fédéral pour 2026. Dans un couple à revenu unique, le conjoint sans revenu n'a rien à en faire : son montant reste inutilisé.

120 000 $ de revenu familial, deux façons de le gagner

Comparons deux ménages québécois en 2026, sans autre particularité qu'un salaire.

Ménage A : deux salaires de 60 000 $. Voici ce que chacun des deux conjoints laisse en retenues sur l'année.

Ce qui est retenu Brut annuel 60 000 $
Ce qui est retenu Brut annuel Part du brut
Impôt fédéral −4 633 $ 7,7 %
Impôt provincial −5 386 $ 9,0 %
RRQ −3 560 $ 5,9 %
Assurance-emploi −780 $ 1,3 %
RQAP −258 $ 0,4 %
Total des retenues −14 617 $ 24,4 %
Net annuel 45 383 $ 75,6 %

Ménage B : un seul salaire de 120 000 $. Et voici ce que laisse l'unique salarié.

Ce qui est retenu Brut annuel 120 000 $
Ce qui est retenu Brut annuel Part du brut
Impôt fédéral −14 897 $ 12,4 %
Impôt provincial −17 181 $ 14,3 %
RRQ −4 895 $ 4,1 %
Assurance-emploi −896 $ 0,7 %
RQAP −443 $ 0,4 %
Total des retenues −38 312 $ 31,9 %
Net annuel 81 688 $ 68,1 %

Mis côte à côte, sur l'année complète :

Sur une année Ménage A (2 × 60 000 $) Ménage B (1 × 120 000 $)
Impôts (fédéral + Québec) 20 039 $ 32 078 $
Cotisations (RRQ, AE, RQAP) 9 195 $ 6 234 $
Net gardé par le ménage 90 766 $ 81 688 $

Le ménage à deux revenus garde 9 078 $ de plus. Ce sont les chiffres du calculateur Salarium pour le Québec, qui applique les barèmes 2026.

Pourquoi l'écart : deux fois les tranches du bas

Le barème fédéral de l'année en cours impose à 14 % la portion de revenu qui va jusqu'à 58 523 $, puis à 20,5 % la portion suivante, jusqu'à 117 045 $. Du côté québécois, les paramètres du régime d'imposition publiés par le ministère des Finances placent la fin de la première tranche à 54 345 $ et celle de la deuxième à 108 680 $.

Un salaire de 60 000 $ dépasse tout juste ces deux premiers seuils. Un salaire de 120 000 $ les franchit largement et entame la tranche d'après, des deux côtés.

Cela se lit sur le taux marginal, c'est-à-dire le taux qui s'appliquerait au prochain dollar gagné. Le calculateur l'établit à 36,12 % sur un salaire de 60 000 $, et à 45,71 % sur un salaire de 120 000 $. Près de dix points d'écart. Le taux moyen — l'ensemble des retenues rapporté au salaire brut — suit la même pente : 24,36 % d'un côté, 31,93 % de l'autre.

Les cotisations, elles, jouent en sens inverse

Les cotisations sociales ne se comportent pas comme l'impôt. Elles s'arrêtent à un plafond de revenu : au-delà, on ne cotise plus du tout.

Retraite Québec fixe les cotisations au Régime de rentes du Québec à 5,3 % du salaire pour le régime de base et 1 % pour le régime supplémentaire, après une exemption de 3 500 $. La cotisation maximale d'un salarié est de 4 895 $, atteinte dès 85 000 $ de revenu. L'Agence du revenu du Canada plafonne de son côté la rémunération assurable pour l'assurance-emploi à 68 900 $, soit une cotisation maximale de 895,70 $ au taux québécois de 1,30 %. Le RQAP, l'assurance parentale, a lui aussi son plafond.

La personne qui gagne 120 000 $ dépasse les trois : elle cesse de cotiser bien avant la fin de son salaire. Les deux conjoints à 60 000 $, eux, cotisent sur la quasi-totalité du leur. Le ménage à revenu unique verse donc 2 961 $ de cotisations en moins.

Le couple à revenu unique n'est pas démuni

Le calcul ci-dessus ignore toute situation familiale. Dans la réalité, un ménage à revenu unique en récupère une partie.

La personne qui gagne le salaire peut demander le montant pour époux ou conjoint de fait. C'est un crédit d'impôt offert à qui subvient aux besoins d'un conjoint sans revenu ou presque. Il diminue à mesure que le revenu du conjoint augmente, et s'éteint quand ce revenu atteint le montant personnel de base. Il vise donc exactement la situation du ménage B. Le Québec, de son côté, permet de transférer d'un conjoint à l'autre la partie inutilisée des crédits d'impôt non remboursables, ce qui va dans le même sens.

Le calculateur Salarium ne modélise ni conjoint, ni personnes à charge, ni crédits qui en dépendent : il estime un salaire, pas un ménage. L'écart réel entre nos deux ménages est donc plus petit que les 9 078 $ calculés plus haut. De combien exactement ? Cela dépend du revenu précis du conjoint et des crédits demandés — c'est le genre de question qui se tranche sur une déclaration, pas sur une estimation.

Ce que le partage ne change pas : les aides calculées sur le revenu familial

Beaucoup de crédits remboursables ne regardent pas qui a gagné quoi. Ils additionnent les revenus des deux conjoints et appliquent leur barème à ce total.

Le crédit d'impôt pour frais de garde d'enfants en est l'exemple le plus parlant. Le barème publié par le ministère des Finances du Québec accorde pour 2026 un taux de 70 % aux familles dont le revenu familial dépasse 51 225 $ sans excéder 122 290 $. Nos deux ménages sont à 120 000 $ : ils obtiennent exactement le même taux. Le calcul complet est détaillé dans l'article sur le crédit pour frais de garde.

Même logique pour le crédit d'impôt pour solidarité, dont le montant se réduit en fonction du revenu familial, et non du revenu de l'un ou l'autre.

En pratique : ce que ça change pour vous

Personne ne choisit le matin comment répartir les revenus de son couple. Mais deux décisions concrètes en dépendent.

L'écart n'est pas une question de tout ou rien. Entre 2 × 60 000 $ et 1 × 120 000 $, il y a un dégradé complet. Un ménage où l'un gagne 90 000 $ et l'autre 30 000 $ garde 88 510 $ : 6 822 $ de plus que le ménage à revenu unique, mais 2 257 $ de moins que le ménage parfaitement équilibré. Plus le partage est égal, plus le ménage garde.

Une augmentation ne vaut pas la même chose selon qui la reçoit. À 120 000 $, le dollar suivant est prélevé à 45,71 %. À 60 000 $, à 36,12 %. Dans un couple où l'un gagne nettement plus que l'autre, une prime de 5 000 $ laisse davantage en net si elle va au conjoint le moins payé.

Questions fréquentes

Peut-on produire une déclaration de revenus commune en couple au Québec ?

Non. Au Canada et au Québec, chaque conjoint produit sa propre déclaration de revenus, sur ses propres revenus. L'impôt se calcule par personne et non par ménage : chacun a ses propres tranches d'imposition et son propre montant personnel de base, la somme sur laquelle il ne paie aucun impôt.

À revenu familial égal, qui garde le plus : deux revenus ou un seul ?

Le ménage à deux revenus. Sur 120 000 $ de revenu familial au Québec en 2026, un couple où chacun gagne 60 000 $ garde environ 90 766 $ net, contre 81 688 $ pour un couple dont une seule personne gagne les 120 000 $. L'écart est d'environ 9 078 $ par année, avant les crédits liés à la situation familiale.

Pourquoi deux salaires moyens sont-ils moins imposés qu'un seul gros salaire ?

Parce que l'impôt est progressif et se calcule par personne. Chaque conjoint traverse les tranches du bas avec son propre salaire et profite de son propre montant personnel de base. Un salaire unique de 120 000 $ ne traverse ces tranches du bas qu'une seule fois, puis continue dans les tranches supérieures, où les taux sont plus élevés.

Le ménage à revenu unique paie-t-il moins de cotisations ?

Oui. Le RRQ, l'assurance-emploi et le RQAP s'arrêtent à un plafond de revenu. Une personne qui gagne 120 000 $ dépasse les trois plafonds et cesse de cotiser avant la fin de son salaire, alors que deux conjoints à 60 000 $ cotisent sur la quasi-totalité du leur. Dans cet exemple, cela représente 2 961 $ de cotisations en moins pour le ménage à revenu unique, ce qui réduit l'écart sans l'effacer.

Un couple à revenu unique peut-il réduire cet écart ?

En partie. La personne qui gagne le salaire peut demander le montant pour époux ou conjoint de fait, un crédit d'impôt fédéral offert à qui subvient aux besoins d'un conjoint sans revenu ou presque. Le Québec permet en plus de transférer d'un conjoint à l'autre la partie inutilisée des crédits d'impôt non remboursables. Ces crédits réduisent l'écart, ils ne le suppriment pas.

Calculez votre salaire