Hebdomadaire, aux deux semaines, deux fois par mois : la fréquence de paie n'est presque jamais un choix du salarié. On la découvre en changeant d'employeur, et la première question qui vient est toujours la même — est-ce que j'y perds quelque chose ? Sur une année complète, la réponse tient en deux cents. Sur le montant inscrit au bas de chaque talon, elle est beaucoup plus visible.
Quatre fréquences, quatre nombres de paies
L'Agence du revenu du Canada (ARC) appelle « période de paie » la période pour laquelle l'employeur vous verse un salaire. C'est la définition exacte de son guide de l'employeur, et ses tables de retenues pour le Québec couvrent quatre rythmes courants : hebdomadaire (52 périodes de paie), aux deux semaines (26), bimensuel — deux fois par mois — (24) et mensuel (12).
Voici ce que ça donne sur un salaire de 60 000 $ par année au Québec, pris ici comme illustration. Le brut par paie est une simple division du salaire annuel par le nombre de périodes.
| Fréquence | Paies par année | Brut par paie |
|---|---|---|
| Hebdomadaire | 52 | 1 153,85 $ |
| Aux deux semaines | 26 | 2 307,69 $ |
| Deux fois par mois | 24 | 2 500,00 $ |
| Mensuel | 12 | 5 000,00 $ |
Des montants par paie du simple au quadruple, et derrière, un seul salaire annuel. Le net suit exactement la même division : un seul net d'année, découpé en 52, 26, 24 ou 12 morceaux. Le tableau des retenues de la section suivante en donne le détail.
Sur l'année, l'impôt ne bouge pas
Pourquoi le total ne change-t-il pas ? Parce que les tables de retenues ne calculent jamais l'impôt « de la paie ». Elles font le détour par l'année.
L'exemple de calcul détaillé par l'ARC pour le Québec procède en trois temps. On multiplie le montant d'une paie par le nombre de périodes dans l'année, ce qui donne un revenu annuel. On calcule l'impôt sur ce revenu annuel. Puis on redivise par le même nombre de périodes pour obtenir la retenue d'une paie.
Le nombre de périodes apparaît donc deux fois : une fois en multipliant, une fois en divisant. Il s'annule. Que votre impôt soit prélevé en 52 petites tranches ou en 12 grosses, la somme de l'année est la même.
Voici cette somme, pour un brut de 60 000 $ :
| Ce qui est retenu | Brut annuel | Part du brut |
|---|---|---|
| Impôt fédéral | −4 458 $ | 7,4 % |
| Impôt provincial | −5 110 $ | 8,5 % |
| RRQ | −3 560 $ | 5,9 % |
| Assurance-emploi | −780 $ | 1,3 % |
| RQAP | −258 $ | 0,4 % |
| Total des retenues | −14 166 $ | 23,6 % |
| Net annuel | 45 834 $ | 76,4 % |
Ce tableau ne dépend pas de votre fréquence de paie. C'est le tableau de l'année.
Le seul écart réel : l'exemption du RRQ, arrondie à la cent
Le RRQ, ou Régime de rentes du Québec, est le régime public de retraite auquel vous cotisez sur chaque paie. Vous n'y cotisez pas sur la totalité de votre salaire : les 3 500 premiers dollars gagnés dans l'année en sont exemptés. C'est ce qu'on appelle l'exemption de base.
Cette exemption est annuelle, mais les retenues se font à chaque paie. Il faut donc la découper. L'ARC publie le montant exempté pour chaque fréquence, et son exemple québécois fait exactement cette division : 3 500 $ divisés par 52 pour une paie hebdomadaire, le résultat étant soustrait du salaire de la semaine avant d'appliquer le taux de 6,30 %.
| Fréquence | Paies par année | Exempté par paie | Exempté sur l'année |
|---|---|---|---|
| Hebdomadaire | 52 | 67,30 $ | 3 499,60 $ |
| Aux deux semaines | 26 | 134,61 $ | 3 499,86 $ |
| Deux fois par mois | 24 | 145,83 $ | 3 499,92 $ |
| Mensuel | 12 | 291,66 $ | 3 499,92 $ |
Multipliez la troisième colonne par la deuxième et vous n'arrivez jamais tout à fait à 3 500 $ : l'arrondi à la cent fait perdre quelques sous au passage. Payé chaque semaine, vous êtes exempté sur 3 499,60 $. Payé une fois par mois, sur 3 499,92 $. Vous cotisez donc sur 32 ¢ de plus dans l'année, ce qui représente environ deux cents de RRQ.
Deux cents. C'est tout l'écart que la fréquence de paie creuse sur une année.
Les plafonds sont annuels, pas par paie
Deux retenues s'arrêtent en cours d'année, une fois leur plafond atteint.
L'assurance-emploi d'abord. Au Québec, le taux de cotisation du salarié est de 1,30 %, appliqué jusqu'à 68 900 $ de rémunération assurable. La cotisation maximale de l'employé pour l'année est de 895,70 $, et pas un dollar de plus.
Le RRQ fonctionne de la même façon. Au-delà du maximum des gains admissibles, fixé à 74 600 $ pour 2026, la cotisation n'augmente plus. L'ARC le formule sans détour dans son guide : on arrête de retenir les cotisations lorsque le maximum des gains ouvrant droit à pension est atteint.
Ce que la fréquence déplace, c'est la date à laquelle vous franchissez ces plafonds, jamais le montant. Payé chaque semaine, vous y arrivez au fil de 52 petites tranches ; payé mensuellement, en 12 grandes. Le total de l'année bute au même endroit.
À 60 000 $ par année, la question ne se pose pas : aucun de ces deux plafonds n'est atteint. Elle commence à compter au-delà de 68 900 $, où les dernières paies de l'année deviennent visiblement plus grosses, parce que l'assurance-emploi a cessé d'être prélevée.
L'année où il y a une paie de plus
Les tableaux de l'ARC laissent voir un détail qu'on remarque rarement. La liste des fréquences ne compte pas seulement « aux deux semaines (26) » et « hebdomadaire (52) », mais aussi « aux deux semaines (27) » et « hebdomadaire (53) ».
Ces lignes ne sont pas là par hasard. Cinquante-deux semaines font 364 jours, soit un jour de moins qu'une année civile : les dates de paie avancent doucement dans le calendrier, et certaines années finissent par en compter une de plus.
Ce que ça vous fait dépend de la façon dont votre rémunération est définie :
- Salaire annuel. L'employeur répartit le même montant annuel sur 27 paies au lieu de 26. Chaque paie est un peu plus petite, et l'année ne rapporte pas un sou de plus.
- Montant fixe par période, par exemple un taux horaire sur un nombre d'heures stable. L'année compte une paie de plus, et celle-là s'ajoute vraiment.
C'est la seule situation où la fréquence de paie déplace un revenu annuel. Et encore : c'est le calendrier qui décide, pas vous.
Ce qu'il faut regarder, en pratique
Puisque le total de l'année est joué d'avance, le vrai critère est la trésorerie — le rythme auquel l'argent entre, comparé au rythme auquel il sort.
- Hebdomadaire (52). De petites entrées très régulières, faciles à faire coïncider avec des dépenses courantes. En contrepartie, chaque paie est petite, et une grosse facture mensuelle demande de mettre de côté.
- Aux deux semaines (26). Le rythme le plus répandu. Comme 26 paies ne se répartissent pas également sur 12 mois, deux mois de l'année comptent trois paies au lieu de deux. Ces deux mois-là sont une belle occasion d'épargne, à condition de ne pas les prendre pour une augmentation.
- Deux fois par mois (24). Des dates fixes, souvent le 15 et la fin du mois. C'est la fréquence qui s'aligne le mieux sur un loyer ou une hypothèque, mais il n'y a jamais de mois à trois paies.
- Mensuel (12). Une seule entrée, la plus grosse des quatre. Tout repose sur la discipline du mois, et un imprévu en début de mois se gère mal.
La Loi sur les normes du travail encadre par ailleurs l'intervalle maximal entre deux versements, ce qui explique qu'on ne voie pas de paie trimestrielle au Québec.
Avant de signer, posez deux questions à l'employeur : quelle est la fréquence, et quand tombe la première paie. Un nouvel emploi commence souvent au milieu d'une période, et le premier versement ne couvre alors qu'une partie du rythme habituel.
Pour voir ce que ça donne sur votre propre salaire, le calculateur de salaire net du Québec part du brut annuel et affiche le net dans chaque période — semaine, deux semaines, mois. Si le détail des retenues ne vous parle pas encore, lire son talon de paie ligne par ligne est le meilleur point de départ. Et si c'est le mode de rémunération lui-même qui se discute, la comparaison entre payé à l'heure ou salarié pèse bien plus lourd sur le net que la fréquence des versements.
Questions fréquentes
Est-ce que je paie plus d'impôt si je suis payé aux deux semaines ?
Non. Les tables de retenues de l'ARC calculent l'impôt sur un revenu annuel, puis le divisent par le nombre de périodes de paie. Le nombre de périodes apparaît une fois en multipliant et une fois en divisant : il s'annule. À brut annuel égal au Québec, le net de l'année est donc le même, que vous soyez payé 52, 26, 24 ou 12 fois.
Combien y a-t-il de paies dans une année ?
Cinquante-deux si vous êtes payé chaque semaine, 26 aux deux semaines, 24 deux fois par mois et 12 une fois par mois. L'ARC prévoit aussi des années à 53 paies hebdomadaires ou 27 paies aux deux semaines : 52 semaines ne font que 364 jours, donc les dates de paie avancent dans le calendrier et certaines années en comptent une de plus.
Pourquoi certains mois comptent-ils trois paies ?
Parce que 26 paies ne se répartissent pas également sur 12 mois. Payé aux deux semaines, vous recevez deux paies la plupart des mois, et trois paies deux fois dans l'année. Ce n'est pas un bonus : c'est le même salaire annuel, découpé autrement.
Est-ce que je cotise plus au RRQ si je suis payé chaque semaine ?
D'environ deux cents par année. L'exemption de base de 3 500 $ est divisée par le nombre de paies, puis arrondie à la cent : 67,30 $ pour 52 paies, soit 3 499,60 $ exemptés sur l'année, contre 3 499,92 $ pour une paie mensuelle. Vous cotisez donc sur 32 ¢ de plus, au taux de 6,30 %.
Quand est-ce que j'arrête de cotiser à l'assurance-emploi ?
Quand vos gains assurables de l'année atteignent 68 900 $, ce qui correspond à la cotisation maximale de 895,70 $ au taux québécois de 1,30 %. Après ce point, l'assurance-emploi n'est plus prélevée et vos dernières paies de l'année sont plus grosses. La fréquence de paie change la date à laquelle vous y arrivez, pas le montant.