Ottawa a abaissé le taux de cotisation au Régime de pensions du Canada (RPC) à compter du 1er janvier 2027. La nouvelle a beaucoup circulé, y compris au Québec. Le problème, c'est qu'un salarié québécois ne cotise pas au RPC. Voici ce que cette baisse change, et pourquoi votre bulletin de paie ne la verra pas passer.
Ce qu'Ottawa a décidé pour 2027
Le taux du RPC se lit de deux façons. Il y a le taux combiné, qui additionne la part du salarié et celle de l'employeur, et il y a la part du salarié seul — la seule qui apparaît sur une paie.
C'est le taux combiné du régime de base qui baisse. Le rapport actuariel qui appuie la réforme l'écrit noir sur blanc : « le taux de cotisation combiné salarié-employeur du RPC de base de 9,9 % » diminuerait « de 40 points de base pour atteindre 9,5 % », à compter du 1er janvier 2027. Ce n'est plus une hypothèse : le projet de loi C-30 a reçu la sanction royale en juin 2026.
Quarante points de base, c'est 0,4 point de pourcentage. Comme l'employeur et le salarié paient chacun la moitié de la cotisation, chacun voit sa part reculer de 0,2 point — et non de 0,4.
Pour un salarié qui cotise au RPC, le taux de cotisation de l'employé, fixé à 5,95 % en 2026, tombe donc à 5,75 % en 2027.
Pourquoi un salarié québécois ne verra rien
Parce qu'il ne cotise pas à ce régime-là. La page fédérale sur la bonification du RPC est explicite : « Si vous travaillez uniquement au Québec, vous cotisez au Régime de rentes du Québec (RRQ). »
Le RRQ est le régime de retraite public du Québec. Il joue le même rôle que le RPC dans le reste du Canada, mais c'est un régime québécois : il est administré par Retraite Québec, et c'est Québec qui en fixe les taux. Une loi fédérale qui modifie le taux du RPC ne touche donc pas la ligne « RRQ » de votre paie.
Les deux régimes ne s'ignorent pas pour autant : ils partagent leurs plafonds. Pour 2026, la même page fédérale donne un premier plafond de gains de 74 600 $, un deuxième de 85 000 $, et un taux de 4 % sur la tranche située entre les deux. Ces montants valent pour le RPC comme pour le RRQ. Ce sont les taux, pas les plafonds, qui divergent.
Ce que vous payez vraiment au RRQ
Retraite Québec publie les taux de cotisation au RRQ. Sur la tranche de revenus comprise entre 3 500 $ et 74 600 $, un salarié paie 5,3 % pour le régime de base, auxquels s'ajoute 1 % pour le régime supplémentaire : 6,3 % au total, retenus à la source.
Le régime supplémentaire, c'est la bonification mise en place par étapes depuis 2019. Une cotisation de plus, qui achète une rente de plus. Elle existe des deux côtés de la frontière québécoise.
Au-delà de 74 600 $ et jusqu'à 85 000 $, le taux retombe à 4 %. Passé 85 000 $, vous ne cotisez plus du tout : la cotisation maximale d'un salarié s'établit à 4 895 $ pour 2026.
Concrètement, sur un salaire de 70 000 $ : les 3 500 $ du seuil ne comptent pas, il reste 66 500 $ de gains cotisables, et 6,3 % de 66 500 $ font 4 189,50 $ pour l'année.
Voici l'ensemble des retenues sur ce salaire, au Québec :
| Ce qui est retenu | Brut annuel | Part du brut |
|---|---|---|
| Impôt fédéral | −6 078 $ | 8,7 % |
| Impôt provincial | −6 900 $ | 9,9 % |
| RRQ | −4 190 $ | 6,0 % |
| Assurance-emploi | −896 $ | 1,3 % |
| RQAP | −301 $ | 0,4 % |
| Total des retenues | −18 364 $ | 26,2 % |
| Net annuel | 51 636 $ | 73,8 % |
L'écart entre les deux régimes se creuse
| Part du salarié | RPC (hors Québec) | RRQ (Québec) |
|---|---|---|
| Sous le premier plafond, 2026 | 5,95 % | 6,3 % |
| Sous le premier plafond, 2027 | 5,75 % | aucun taux publié à ce jour |
| Entre 74 600 $ et 85 000 $, 2026 | 4 % | 4 % |
Le RRQ demande déjà un peu plus que le RPC : 0,35 point de plus en 2026. Si Québec laisse son taux inchangé, l'écart passera à 0,55 point en 2027.
À gains cotisables égaux — 66 500 $, comme dans l'exemple plus haut —, 0,55 point représente environ 366 $ par année. C'est une illustration à plafonds constants : les plafonds de 2027 ne sont pas encore publiés, et la page de Retraite Québec consultée en octobre 2026 n'affiche que les taux de 2026.
Un taux plus élevé n'est pas une anomalie. Les deux régimes ont leurs propres paramètres et leur propre équilibre financier, et c'est d'ailleurs un calcul d'équilibre qui justifie la baisse fédérale : le rapport actuariel fixe le taux minimal nécessaire au financement du régime de base « à 9,22 % pour la période de 2028 à 2033 et à 9,20 % à compter de 2034 ». Le nouveau taux de 9,5 % reste au-dessus.
Ce qui change vraiment sur une paie québécoise en 2027
Une retenue, au moins, bouge bel et bien : l'assurance-emploi. Son taux et son maximum de rémunération assurable sont révisés chaque année, et la cotisation d'assurance-emploi de 2027 suit sa propre trajectoire, indépendante du RPC comme du RRQ.
Pour le reste, les montants qui pèsent sur une paie québécoise — impôt fédéral, impôt du Québec, RRQ, RQAP — évoluent selon leurs propres règles. Le calculateur de salaire net du Québec applique les barèmes en vigueur si vous voulez situer votre propre cas.
À vérifier sur votre première paie de 2027
- Regardez le nom de la ligne. Si elle s'appelle RRQ, la baisse fédérale ne vous concerne pas. Un taux de 5,75 % sur une paie québécoise serait une erreur de paramétrage, et elle mérite d'être signalée à la paie.
- La règle fédérale est formulée en fonction de l'endroit où vous travaillez, pas de l'adresse de votre employeur. Un employeur établi ailleurs au Canada ne change rien pour qui travaille au Québec.
- Si vous n'avez pas travaillé uniquement au Québec pendant l'année, la phrase de Canada.ca ne s'applique plus telle quelle : vérifiez les deux lignes de votre relevé.
Questions fréquentes
La baisse de la cotisation au RPC en 2027 s'applique-t-elle au Québec ?
Non. La baisse vise le Régime de pensions du Canada (RPC), dont le taux combiné salarié-employeur passe de 9,9 % à 9,5 % le 1er janvier 2027. Un salarié qui travaille uniquement au Québec ne cotise pas au RPC mais au Régime de rentes du Québec (RRQ), un régime québécois dont les taux sont fixés par Québec. Sa paie n'est donc pas touchée par cette mesure fédérale.
Quel est le taux de cotisation au RRQ en 2026 ?
Pour un salarié, 6,3 % sur la tranche de revenus comprise entre 3 500 $ et 74 600 $ : 5,3 % pour le régime de base et 1 % pour le régime supplémentaire. Entre 74 600 $ et 85 000 $, le taux est de 4 %. Au-delà de 85 000 $, il n'y a plus de cotisation : le maximum retenu sur la paie d'un salarié est de 4 895 $.
De combien baisse la cotisation au RPC en 2027 ?
Le taux combiné du régime de base baisse de 40 points de base, soit 0,4 point de pourcentage : de 9,9 % à 9,5 %. L'employeur et le salarié se partageant la cotisation à parts égales, la part du salarié recule de 0,2 point, de 5,95 % en 2026 à 5,75 % en 2027.
Le RRQ et le RPC ont-ils les mêmes plafonds ?
Oui. Les deux régimes partagent le même premier plafond de gains, 74 600 $ en 2026, et le même deuxième plafond, 85 000 $. Le taux appliqué sur la tranche située entre les deux est également de 4 % dans les deux cas. Ce sont les taux sous le premier plafond qui diffèrent.
Combien un salarié québécois cotise-t-il au RRQ sur un salaire de 70 000 $ ?
Environ 4 189,50 $ pour l'année. Le calcul retire d'abord le seuil de 3 500 $, ce qui laisse 66 500 $ de gains cotisables, puis applique le taux de 6,3 %. Ce montant est retenu directement sur la paie, par tranches, tout au long de l'année.
La baisse du taux du RPC met-elle le régime en danger ?
Le rapport actuariel qui appuie la mesure fixe le taux minimal nécessaire au financement du régime de base à 9,22 % pour la période de 2028 à 2033 et à 9,20 % à compter de 2034. Le nouveau taux de 9,5 % demeure au-dessus de ce seuil.
Sources de cet article
- BSIF — 33e rapport actuariel modifiant le 32e rapport actuariel révisé du Régime de pensions du Canada
- Finances Canada — Adoption du projet de loi mettant en œuvre des mesures de la mise à jour économique du printemps 2026
- ARC — Taux de cotisation au RPC, maximums et exemptions
- Canada.ca — Bonification du Régime de pensions du Canada
- Retraite Québec — Cotisations au Régime de rentes du Québec